Im Folgenden finden Sie eine Übersicht der PKDs in Westfalen-Lippe mit den Kontaktdaten der jeweiligen QPAs:

PKD QPA
Altenberge Dr. Thorsten Klüsener
Münsterstr. 18
48341 Altenberge
Tel. 02505-2361
Mobil 0176-10321970
thorsten.kluesener@gmx.de
http://www.pkd-steinfurt.de/
Bielefeld Dr. Hans-Ulrich Weller

Deckertstr. 53
33617 Bielefeld
Tel. 0521/15711
ulrich-weller@t-online.de
forum.deckertstrasse@bitel.net
http://palliativnetz-bielefeld.de/

Bochum Dr. Bettina Classen

Bergstr. 25
44791 Bochum
Tel. 0234/95088612
classen@sapv.de
http://www.pkd-bochum.de
http://www.palliativnetz-bochum.de

Bocholt Dr. Benedikt Matenaer

Praxis im St.-Agnes-Hospital
Barloer Weg 127a
46397 Bocholt
Tel. 02871-1872700
dr.b.matenaer@t-online.de

Borken (Ahaus) Dr. Dr. Nico Balbach

Kreuzstr. 10
48683 Ahaus
Tel. 02561-1015
n-balbach@t-online.de
http://www.pkd-kreis-borken.de/

Bottrop Dr. med. Rolf Eichner

Heimannstr. 10
46240 Bottrop
Telefon 02045-4111881
Fax 02045-4111897
info@pkd.ruhr

Coesfeld Dr. Harmut Hoppe

PKD Kreis Coesfeld GbR
Palliativnetz Kreis Coesfeld e.V.
Marktstr. 47
48249 Dülmen
Tel. 02594-9919747
Fax: 02594-7823862
info@palliativnetz-kreis-coesfeld.de
http://www.palliativnetz-kreis-coesfeld.de

Delbrück Dr. med. Johannes Meiß

Oststr. 13
33129 Delbrück
Tel. 05250-50030
Fax 05250-50042
mvz-dr.meiss-delbrueck@gmx.de
http://www.palliativnetz-hoexter.de

Dorsten Dr. med. Jan-Gerrit Voigt

Hardtstr. 8
46282 Dorsten
Tel. 02362-25041
http://palliativdienst.com/

Dortmund Dr. Andreas Köhler
Hardtstr. 8
46282 Dorsten
Tel. 02362-25041
praxis-koehler@t-online.de
http://www.phnetz-do.de
Ennepe-Ruhr-Kreis (Witten) Dr. Matthias Thöns

Wiesenstr. 14
58452 Witten
Tel. 02302-57093
thoens@web.de
http://palliativnetz-witten.de

Ennepe-Süd Hattingen Michael Wagner

Am Hagebölling 1
58285 Gevelsberg
Tel. 02332-60030
Fax 02332-609754
hausarztgevelsberg@t-online.de
http://www.palliativnetz-en.de/

Gelsenkirchen Dr. Klaus Rembrink

Ahstraße 4
45879 Gelsenkirchen
Tel. 0209-22112
Fax 0209-22157
k.rembrink@urologen-ge.de
www.palliativmedizingelsenkirchen.de

Gütersloh Dr. Dietmar Schlewing

Marktstraße 10
33415 Verl
Tel. 05246-93090
Fax 05246-930888
Dr.Schlewing@t-online.de
palliativnetz-guetersloh@t-online.de
www.palliativnetz-guetersloh.de

Hagen Dr. Ute Queckenstedt

Vorhallerstr. 24
58089 Hagen
Tel. 02331-301334
u.queckenstedt@web.de
http://palliativkreis.de/

Hamm Michaela Veit-Diebhold

Werler Straße 113
59063 Hamm
Tel. 02381-4828600
Fax 02381-4828601
veitdieboldnhv@web.de

Herford Dr. Martin Buenemann

Hindenburgstraße 36
32289 Rödinghausen
Tel. 05226-95060
Fax 05226-950633
Martin@buenemann.de
http://www.palliativnetz-kreis-herford.de

Herne Dr. Axel Münker
Gerichtsstr. 8
44649 Herne
Tel. 02381-541110
axel.muenker@elisabethgruppe.de
http://www.palliativ-netzwerk.de/
Höxter (Paderborn) Dr. Michael Stoltz

Hohehäuser Straße 25
37671 Höxter
Tel. 05277-95890
Fax 05277-95889
michael.stoltz@t-online.de
http://www.palliativnetz-hoexter.de

Lennetz Dr. Dietrich Kämpfe

Rathausplatz 3
58507 Lüdenscheid
Tel. 02351-6643540
d-kaempfe@gmx.de
http://www.palo-dasnetz.de

Lippe Karl Arne Faust

Gildestraße 1
32760 Detmold
Tel. 05231 – 458 2521 oder 2513
pkd@aerztenetz-lippe.de
http://www.aerztenetz-lippe.de/aerzte/palliativaerztlicher-konsiliardienst/

Lüdenscheid-Olpe Guido Kussek

Kölner Straße 77-79
58566 Kierspe
Tel. 02359-5090112
Fax 02359-296215
PKDLO@t-online.de
guido@kussek.de

Lünen-Werne Dr. Eberhard Lux

Altstadtstraße 23
44534 Lünen
Tel. 02306-772920
Fax 02306-772921
drlux@web.de

Marl Christiane Hahne

Geschwisterstr. 20-22
45701 Herten
Tel. 0209-613125
cd.hahne@t-online.de
http://palliativdienst.com

Minden-Lübbecke Sigrid Richter

Bismarckstr. 43
32427 Minden
0175-2056065
sigrid.richter@telemed.de
richter@pkd-mlb.de

Münster Dr. Ulrike Hofmeister

Dieckmannstr. 200
48161 Münster
Tel. 0251-1625662
u.hofmeister@palliativnetzmuenster.de
www.palliativnetzmuenster.de

NIL Dr. Hans-Jörg Hilscher

Hagener Str. 111
58642 Iserlohn
Tel. 02374-10280
http://pkdnil.de/

Nordmünsterland Dr. Josef Göcke
Westfalenstr. 110
48477 Hörstel
Tel. 05459-1066
Fax 05459-9369697
Olpe Dr. Clemens Müller-Naendrup

Kardinal-von-Galen Str. 3
57462 Olpe
Tel. 02761-926250
Fax 02761-926222

Paderborn Dr. Jan Hinnerk Stange

Kirchplatz 5
33189 Schlangen
Tel. 05251-954067
jh.stange@medizinisches-zentrum.de
http://www.palliativnetz-paderborn.de/

Recklinghausen (PAMIR) Dr. Ludger Heflik

Springstr. 24
45657 Recklinghausen
Tel. 02361-904270
heflik@onkologie-re.de
www.palliativmedizin-im-vest.de

Rheine Dr. Johannes Möllers

Felsenstr. 3
48431 Rheine
Tel. 05971-125 29
Johannes.Moellers@t-online.de
www.palliativnetz-rheine.de

Siegen-Wittgenstein-Olpe Dr. med. Regina Mansfeld-Nies

Sandstraße 140-144
57072 Siegen
Tel. 0271-405 700 11
Fax 0271-405 700 12
Mobil 01522-8529924
koordinator@palliativnetz-siegen-wittgenstein-olpe.de
www.palliativnetz-siegen-wittgenstein-olpe.de

Soest und Hochsauerlandkreis Dr. med. Walter Jesse

Bismarckstr. 3
59505 Bad Sassendorf
Tel. 02921-55211
Fax: 02921 – 53380
dr.jesse@palliativnetz-soest-hsk.de
www.palliativnetz-soest-hsk.de

Steinfurt Dr. med. Kamp / Dr. med. Bilecen

Kirchstraße 23
48282 Emsdetten
Tel. 02572-2406
kabimo@interdata.de
www.pkd-steinfurt.de

Unna Dr. Boris Hait

c/o Katharinen-Hospital
Obere Husemannstraße 2
59423 Unna
Tel. 02303-1003803
Tel. 02303-1006034
hait@katharinen-hospital.de
www.palliativunna.de

Warendorf Holger Hoppe

Hagengasse 3
48231 Warendorf
Tel. 02581-9419125